Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КП (Иркутск): В честь 35-летия БАМа "Миры" устроят день открытых дверей

07.08.2009

Любой желающий сможет посмотреть на легендарные аппараты
Сейчас знаменитые "Мир-1" и "Мир-2" находятся на северном Байкале. Вчера ученые брали пробы воды на дне озера недалеко от Северобайкальска.  В экспедиции принимала участие эколог из Франции Натали Бертази. Они приехала к нам по вопросам сотрудничества с Фондом содействия сохранению озера Байкал. И, конечно, француженка не могла упустить возможность полюбоваться подводным миром Байкала.
- Это прекрасно, - заявила после погружения мадам Бертази.  - "Миры" - настоящая находка для ученых, изучающих экосистему озера.
Сейчас "Миры" находятся на профилактике в Нижнеангарске. Завтра, 8 августа для всех желающих проведут экскурсию - расскажут об уникальности аппаратов и об их достижениях в исследовании Байкала. Самые любопытные смогут даже заглянуть внутрь.
- Это будет своеобразный день открытых дверей, -  сообщили "КП" в пресс-службе Фонда содействия сохранению озера Байкал. - Так получилось, что профилактика "Миров" совпала с 35-летием БАМа. Вот мы и решили устроить сюрприз для всех, кому интересна наша экспедиция.