Коллективный член Русского географического общества










О Фонде

Проекты Фонда

Для выработки конкретных рекомендаций по созданию эффективного механизма сохранения Байкала ФССОБ при поддержке Правительства Республики Бурятия, администрации Иркутской области, Сибирского отделения РАН в 2008-2010 гг. проводит широкомасштабную Международную научно-исследовательскую экспедицию «Миры» на Байкале».
В ходе комплексной научной экспедиции впервые в истории проходят погружения двух глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир» на дно озера Байкал.
Российской Академией Наук подготовлена программа научных исследований озера Байкал, большинство из которых возможно выполнить только с использованием аппаратов «Мир». В результате комплекса погружений ГОА «Мир-1» и «Мир-2» реализуется программа по изучению и мониторингу состояния водоема.
Научная информация, собранная в ходе экспедиции, будет использована для прогнозирования различных природных процессов на Байкале. В рамках погружений на максимальные отметки дна озера проводится исследование животного и растительного мира, изучение мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, определение запасов газогидратов, обследование мест выходов углеводородов и их фонового уровня для оценки загрязнения воды и прогнозирования выбросов углеводородов. Уточняются данные о глубинах Байкала, о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии озера. Одной из наиболее интересных частей экспедиции является поиск археологических артефактов.

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями и экспертами будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций, позволяющих максимально оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал.