Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ГОЛОС РОССИИ: Два месяца экспедиции «Миров» на Байкале: «уникальный улов» открытий

19.08.2009

Мария Домницкая
Завершился второй месяц работы международной научной экспедиции «Миры» на Байкале», организованной Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук. «Уникальный улов» открытий глубоководных отечественных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» приковал внимание всего мира к самому глубокому озеру планеты.
Главной сенсацией стало открытие российскими учеными на Байкале редчайшей формы залегания газовых гидратов, выходящих на поверхность дна водоема. До этого их находили только под слоем осадка – в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Залежи газогидратов на поверхности осадочных отложений в пресноводном водоеме – уникальное явление: Байкал является единственным в мире озером, где они обнаружены, рассказывает директор Института океанологии имени Ширшова РАН академик Роберт Нигматулин:
"Газогидраты – это твердые растворы газа метана в воде. При больших давлениях – больше 20-25 атмосфер – и даже при положительных температурах – 5-6 градусов – он, этот раствор воды с газом, в виде льда. И в единице объема воды этого газа растворяется очень много. Вообще, по оценкам, в мире этого газогидрата достаточно. Некоторые рассматривают газогидрат как топливо будущего".
И в том, что в мировом сообществе газогидраты считают альтернативой современному топливу, есть резон, продолжает академик Нигматулин. Запасы газогидратов на планете содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат – это возобновляемый ресурс: накопления донных отложений образуются постоянно, в то время как запасы нефти и газа конечны. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области.
Большим достижением нынешней научной экспедиции «Миры» на Байкале» стало поднятие на поверхность газогидратов весом около 5 кг, что произошло впервые в мировой истории. Разложение газогидратов всегда считалось технологической проблемой, препятствующей реализации программы их производственной эксплуатации. Сейчас ученые Института океанологии убеждены в том, что в результате лабораторных исследований добытого газогидрата они эту проблему решат.
Еще одной сенсацией стало обнаружение «Мирами» на севере Байкала в районе Баргузинского заповедника уникальных бактериальных матов – неизвестных науке микроорганизмов, изучение которых еще впереди.
И, наконец, еще одной сенсацией для мирового сообщества, правда, не научной, стало погружение на дно Байкала на аппарате «Мир-1» премьер-министра России Владимира Путина. Перед погружением он подержал в руках добытый газогидрат и посмотрел, как из этого соединения добывается газ для анализа. Четырехчасовая «экскурсия» Владимира Путина по дну озера на «Мире» стала одним из самых экзотических экспериментов российского премьер-министра.
«Миры» продолжат работу на Байкале еще в течение месяца, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль «Академик Мстислав Келдыш».