Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Медиа Консалтинг: Вячеслав Наговицын: До моего прихода вообще никто не знал, где Улан-Удэ находится

22.09.2010

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын недоволен результатами работы на Байкальском экономическом форуме, на котором ярко проявилось соперничество двух регионов в раскрутке брэнда Байкала. Как заявил вчера на пресс-конференции глава республики, на БЭФе не было сказано ни одного слова, что Байкал входит в состав Бурятии.

- Нас обидели. Мало того, слово нам там не дали молвить. А все говорили о том, что в Иркутске есть Байкал, что нужно с Иркутском дружить, что у него пресной воды 20%. Конечно, меня это задевало. Но это надо преодолеть. До моего прихода вообще никто не знал, где Улан-Удэ находится, и что у нас есть Байкал. Сейчас совсем другое дело. В Москве все знают, и в мире уже многие узнали, но еще недостаточно. Мы расшевелим это, и заставим людей четко знать, где находится Байкал, и что наш берег лучше. На что иркутяне, правда, обижаются. Но все равно, он объективно лучше, - сказал Вячеслав Наговицын.

По словам президента, раскрутить брэнд «Бурятия – республика у Байкала» помогла экспедиция «Миры на Байкале». - Мы многое сделали для того, чтобы «Миры» приземлились не в Иркутске, как было запланировано, а в Бурятии. Легче было бы их в Листвянке опустить, и проблем никаких не было, ничего строить не надо. А мы пирс построили, баржу подтащили, дноуглубительные работы провели. Мы это делали для того, чтобы весь мир узнал, где находится Бурятия, чтобы мир узнал, где находятся «Миры». Что они проехали по нашим дорогам, что они с бурятской стороны погрузились, и в основном вся программа на бурятской стороне выполнялась. Это конечно брэнд Бурятии. И мы раскручивали Бурятию, - признался Вячеслав Наговицын.

Глава республики с удовлетворением отметил, что поучаствовали в экспедиции многие известные люди, и все, в основном, приезжали через территорию Бурятии.