Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: На дне Байкала нашли затонувший поезд

02.09.2009

Специалисты не исключают, что это может быть поезд, вывозивший легендарное золото Колчака

Владимир Лаговский, Ольга Буева
Фрагменты старинного, затонувшего поезда нашли "Миры" недалеко от Кругобайкальской железной дороги. В субботу "Миром-2" управлял пилот Евгений Черняев, аппарат стал медленно погружаться на дно.  В нем также находились заместитель комитета по безопасности госдумы РФ Михаил Гришаков и министр природных ресурсов республики Бурятии Баир Ангаев.
И вдруг на глубине примерно 380 метров участники экспедиции "Мира-2" увидели искореженное железо, оно было завалено грудой камней. Аппарат приблизился ближе и все, затаив дыхание, смогли разглядеть затянутые водорослями части разрушевшегося вагона. 
- Мы почувствовали себя археологами, которые прикоснулись к древности, - признаются участники этой экспедиции.
Тогда "Мир-2" попытался поднять тяжелую балку – часть старинного механизма тормозов. Ее вес оказался примерно 80 килограммов. Поэтому аппарат стало тянуть ко дну.
- Тогда мы решили не рисковать и не пытаться вытащить ее из воды, - вспоминает Евгений Черняев.  – Достали только некоторые артефакты, обнаруженные на дне.
- Интрига не раскрыта, - рассказывает директор "Фонда содействия сохранению озера Байкал" Баир Цыренов.  – , и совсем скоро мы обнаружим золото. Именно в этом районе, по словам местных жителей, в 1920 году поезд сошел с рельсов. Также, по слухам, в этом месте на мелководье люди собирали небольшие слитки золота. Но сейчас это напоминает красивую легенду. Правда, про то, что в этом месте замечали куски железа, мы уже слышали от дайверов и историков.  Мы будем сотрудничать с железнодорожниками, которые помогут определить нам возраст найденных артефактов.
Легенды легендами, но в воскресенье мистика продолжилась. Тогда из-за сильного ветра и шторма "Миры" не смогли погрузиться на дно, пришлось ждать два часа..
- Наблюдались странные вещи: то листки какие-то важные исчезали, то некоторые механизмы на барже вышли из строя, - продолжает Баир Цыренов. – Невольно начинаешь верить в то, что Байкал – священное озеро.
Кстати, 4-го и 5-го сентября "Миры" продолжат погружения возле Кругобайкалки, возможно, им удастся достать из-под воды еще некоторые части затонувшего вагона.
МНЕНИЯ
ЗА
Алексей ТИВАНЕНКО, кандидат исторических наук, руководитель гуманитарной программы «Миров», ведущий научный сотрудник Бурятского научного центра:
- Уверен, что под обломками есть золото. Часть сокровищ Колчака украли чехи, они перевозили его на Восток из Иркутска. Недалеко от станции Маритуй попали под камнепад, часть вагонов вместе с золотом ушла под воду. Конечно, найти его непросто - ведь драгоценный металл смешался с фрагментами разрушенного поезда.
ПРОТИВ
Павел НОВИКОВ, доцент кафедры истории ИРГТУ, кандидат исторических наук:
- «Золотой запас России», который находился под контролем правительства Колчака, не мог затонуть в Байкале. Допускается, что часть слитков могла быть похищена между Нижнеудинском и Иркутском. Золото отправили в Казань. Поэтому ни о каком кладе на дне Байкала не может быть и речи.