Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ТРК Иркутск: "Миры" отправились в Калининград

16.09.2010

Словно и не было 176 погружений. Байкал возвращает "МИРы" целыми и невредимыми. После трехлетней экспедиции их даже специально обновили - помыли, покрасили, а всю аппаратуру - видео-, фотокамеры, осветительные приборы - сняли. Сегодня глубоководные аппараты готовят к отправке на родину. Руководит операцией Сергей Смолицкий. С "МИРами" он не расстается 20 лет. Именно Смолицкий отвечал за их техническое состояние на Байкале. И они его ни разу не подвели.

- Говорят, счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером домой. Нам очень хотелось попасть на Байкал. Мы здесь отработали три года. Сейчас нам хочется домой, - говорит заместитель начальника экспедиции «"Миры" на Байкале» Сергей Смолицкий.

Из ангара на взлетную полосу. Здесь самая сложная часть операции. Перевозят батискафы на грузовом самолете "Руслан".

- Они сюда прилетели нормально. Гораздо лучше перелет, чем их везти на поезде или на машине. Они довольно таки боятся тряски, вибрации, - говорит участник экспедиции «"Миры" на Байкале» Дмитрий Петров.

Просчитать нужно каждый шаг. Ведь "МИРы" - уникальные аппараты. Они способны погружаться на глубину 6 тысяч метров. В мире таких всего четыре. А после Байкала возможностей прибавилось. Во время работы в Священном море техническому персоналу пришлось не раз их приспосабливать. Например, теперь океанические "МИРы" могут погружаться и в пресноводных водоемах.

Несколько часов специалисты устанавливали помост с рельсами. Аккуратно и точно по ним нужно закатить 19-тонные аппараты внутрь самолета. Торжественный момент. Ведь окажутся ли еще "МИРы" на байкальской земле, неизвестно.

Байкальская подводная одиссея позади. Самолет с "МИРами" покинет Иркутск этой ночью. И уже утром легендарные батискафы окажутся у себя на родине. В Калиниграде подводные аппараты перезимуют. А следующим летом снова в путь - бороздить просторы Мирового океана. Ведь там еще столько неизведанного.

Наталия Сальникова