Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИА "РОСБАЛТ": «Миры» на Байкале закончили сезон

04.09.2009

Второй сезон экспедиции «Миры» на Байкале» завершен, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.
Президент фонда Артур Чилингаров назвал завершение второго сезона экспедиции успешным. В период с 15 июня по 30 августа 2009 года было совершено 69 погружений (всего за два сезона — 122), сделан ряд важных научных открытий.
Чилингаров сообщил, что будет ходатайствовать перед руководством Российской академии наук о продолжении работы экспедиции «Миры» на Байкале» в 2010 году. Исследования Байкала с помощью «Миров» очень значимы для сохранения экосистемы уникального озера Байкал и развития российской фундаментальной науки.
Отметим, два завершающих сезон погружения глубоководных аппаратов не состоялись. Запланированные на 4-5 сентября погружения ГОА «Мир» были отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой волной на Байкале. Погружения должны были пройти в районе Кругобайкальской железной дороги.
Экспедиция «Миры» на Байкале» началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал — оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тыс. метров. В прошлом году «Миры» также искали на Байкале золото «белого» адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами. Этим летом «Миры» на Южном Байкале обнаружили остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно, времен Гражданской войны. На глубине около 700 метров были найдены обломки вагона и ящиков. Есть предположение, что в них могло перевозиться золото Колчака.