Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ТИВИКОМ: В Бурятии экспедиция «Леман-Байкал» столкнулась с непонятным природным явлением

20.08.2013

Первый этап экспедиции «Трансевразийский перелет: Леман-Байкал» завершен. Продолжить исследования организаторы планируют в 2014 и 2015 году. Делать какие-либо выводы слишком рано. Однако уже сейчас понятно, экспедиция преподнесет немало сюрпризов, возможно даже сенсационных открытий. Экспедиция «Леман-Байкал» организована представителями России, Швейцарии и Франции. В Бурятии на протяжении полутора месяцев проводились исследования дельты реки Селенга, а также поверхностного слоя озера Байкал. Использовались в экспедиции французские дельталеты.

Михаил Слипенчук - депутат Государственной думы РФ, председатель попечительского совета ФССОБ: «Помимо этого использовались также спектрофотометры для дистанционного зондирования поверхности воды, с целью оценить содержание тех или иных микроэлементов. Ну, в «простонародии» это называется оценка загрязнения».

Полученную информацию, а это несколько терабайтов памяти с каждого полета, исследователи будут расшифровывать не один месяц. Сформировать их планируют в виде карт трехмерного изображения, в том числе карты священных мест Бурятии.

Баир Цыренов - директор и вице-президент ФССОБ: «Мы по договоренности с сангхой делаем совместный проект, уже такой детализированный. Для того чтобы изучить все сакральные места в Бурятии. Цель - с точки зрения науки выявить с помощью современных приборов изменение полей, которые могут быть вокруг дацанов, субурганов, обоо».

Экспедиция столкнулась и с непонятными явлениями. С высоты птичьего полета в Дельте Селенги были зафиксированы круги на поверхности воды неизвестного происхождения. Их диаметр 7-8 метров, расположены они на расстоянии 20 метров и выстроены в прямую линию.

Михаил Слипенчук - депутат Государственной думы РФ, председатель попечительского совета ФССОБ: «Если это природное явление, то, что это такое, я пока объяснить не могу. Если это антропогенное, результат антропогенной деятельности, то это все таки, либо какие-то конструкции. Ну, я не знаю, честно говоря. Объяснений пока нет».

Точные координаты кругов организаторы конференции не сообщили. Однако отметили, что в этой местности необходимо провести дополнительные исследования. И возможно уже этой зимой там будут произведены погружения в воду.

 


http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=26549