Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

СибИнформ: Планетарию быть

13.09.2010

В Иркутске, наконец, решено построить собственный планетарий. Это будет сделано на средства группы компаний «Метрополь», а разместить здание планируется в районе реконструируемого сейчас 130-го квартала. О точных сроках строительства пока не сообщается, но инвесторы уверены, что реализовать проект можно достаточно быстро при решении проблем с инфраструктурой.
Вопрос быть или не быть в столице Приангарья строительству планетария, кажется, благополучно решен. Накануне группа компаний «Метрополь» объявила о намерении построить в 130 историческом квартале столицы Приангарья комплекс «Иркутский планетарий».Компания получила лот №20 - это старый кирпичный дом, расположенный по улице 3 июля.
 
Как  сообщил на пресс-конференции в рамках VI Байкальского экономического форума, руководитель группы компаний  «Метрополь» Михаил Слипенчук, по предварительным подсчетам стоимость проекта оценивается в 3 млн долларов. «Эта идея родилась совсем недавно, в ближайшее время мы планируем заказать проект трехэтажного здания площадью 600 кв. м, - сообщил Михаил Слипенчук. - Уже решено, что на третьем этаже будет лекционный зал с куполом для астрономических лекций, и башня для астрономических наблюдений. Второй этаж займет  музей «Нооосфера», где будут представлены результаты трехлетней экспедиции «Миры на Байкале 2008-2010». На первом этаже разместиться ресторан байкальской кухни».
 
Технические параметры будущего проекта сейчас обсуждаются, а в ГК «Метрополь» рассматриваются варианты, кто будет выступать в роли подрядчика на строительстве и проектировщика. Предполагается, что планетарий будет рассчитан на 50–60 мест, будет иметь купол диаметром около 10 метров, а также астрономическую башню, оснащенную телескопами для наблюдений объектов звездного неба и солнечным телескопом.

«В музее будут представлены три составляющие ноосферы: вода, космос и земля. При его создании мы планируем использовать высокие технологии, все самое лучшее в плане инноваций», - сообщил Михаил Слипенчук. По его словам, в ходе третьего этапа экспедиции «Миров» на Байкале была установлена связь между Международной космической станцией и аппаратами «Мир», эксперимент оказался удачным. Космонавты назвали Байкал – глазом земли, отметил Михаил Слипенчук.
 
По словам Михаила Слипенчука, уже определено конкретное место для строительства планетария на улице 3 июля. «Насколько быстро мы возведем объект, зависит от того, как будут решаться проблемы с инфраструктурой. У нас есть такой опыт строительства, и, я думаю, мы завершим проект очень быстро. Но пока еще рано говорить о конкретных сроках», - отметил Михаил Слипенчук. 
 
Глава группы «Метрополь» отметил, что проект «Иркутский планетарий» коммерческий, но  будет реализовываться совместно с научно-исследовательскими институтами РАН, астрономической обсерваторией ИГУ, оргкомитетом по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска и другими некоммерческими организациями.

Пока неизвестно, кто будет проектировать музей. Однако по оценкам Михаила Слипенчука, себестоимость одного квадратного метра музея составит около 2 тыс. долларов США. Общая стоимость проекта от 2 до 3 млн долларов США. Завершить строительство музея планируется ориентировочно к 350-летию Иркутска, которое будет отмечаться в 2011 году.  В Иркутске создано представительство ГК «Метрополь», которое возглавил Михаил Щадов.  

Наша справка: «Метрополь» - международная  инвестиционная промышленная группа с российским капиталом. Компании группы работают в различных отраслях экономики: биржевые операции, управление финансовыми активами и консалтинг, банковский бизнес, освоение и разработка месторождений, девелоперская деятельность, создание промышленных холдингов, работа на рынках туристических и страховых услуг. Группа «Метрополь» является учредителем Фонда содействия сохранению озера Байкал, выступавшего организатором экспедиции «Миры на Байкале» в 2008-2010 годах.

Егор Савостьянов