Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ГУДОК: Загадка в дельте Селенги

23.08.2013

Участники международной экспедиции намерены раскрыть тайну кругов на поверхности воды
Ряд неожиданных результатов дал первый сезон международной научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелёт: Леман – Байкал», организованной российскими, французскими и швейцарскими учёными при поддержке группы «Метрополь» и Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Напомним, цель экспедиции – изучение Байкала, дельты и долины реки Селенги при помощи дельталётов, а точнее – установленной на них научной аппаратуры для дистанционного зондирования поверхности Земли.

Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, с мая по август был проведён начальный комплекс научных исследований швейцарского озера Леман и Байкала. С начала июля до середины августа учёные из Франции, России и Швейцарии работали в селе Истомино Кабанского района Бурятии, где, по словам Михаила Слипенчука, было открыто «непонятное природное явление».

– В дельте Селенги обнаружены неизвестные круги, чётко выделяющиеся на фоне воды. Они имеют примерно одинаковую форму, размер и располагаются в линию на равном расстоянии друг от друга, примерно в 20 метрах. Пока можно делать только предположения, что это за явление, однако чёткого научного или бытового объяснения ему пока не найдено, – сообщил журналистам Михаил Слипенчук. – Это место не очень глубокое, поэтому исследования будут продолжены, – пообещал депутат. Он также подчеркнул, что если эти объекты имеют антропогенное происхождение, то речь идёт о несанкционированной хозяйственной деятельности. Тогда следует выявить и наказать виновных. Если же объекты имеют природный генезис, то это ещё одна интереснейшая научная тема для дальнейшей работы экспедиции.

Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов рассказал об использовании дельталётов для изучения исторических и сакральных объектов в Бурятии – дацанов, субурганов, обо. Подобные работы уже проведены в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии, сообщил информационный портал «Байкал 24».

http://www.gudok.ru/zdr/170/?ID=962627&archive=30938