Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

СТРОЙКА.РУ: «МЕТРОПОЛЬ» ВОЗВЕДЕТ ПЛАНЕТАРИЙ В ИРКУТСКЕ

13.09.2010

На Байкальском экономическом форуме группа компаний «Метрополь» объявила о намерении построить в 130 историческом квартале столицы Приангарья комплекс «Иркутский планетарий». Как сообщает «ФедералПресс», предварительная стоимость проекта 3 млн долларов.

 По словам руководителя компании Михаила Слипенчука, «Эта идея родилась совсем недавно, в ближайшее время мы планируем заказать проект трехэтажного здания площадью 600 кв. м, Уже решено, что на третьем этаже будет лекционный зал с куполом для астрономических лекций, и башня для астрономических наблюдений. Второй этаж займет  музей «Нооосфера», где будут представлены результаты трехлетней экспедиции «Миры на Байкале 2008-2010». На первом этаже разместиться ресторан байкальской кухни».
 
Глава группы «Метрополь» отметил, что проект «Иркутский планетарий» коммерческий, но  будет реализовываться совместно с научно-исследовательскими институтами РАН, астрономической обсерваторией ИГУ, оргкомитетом по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска и другими некоммерческими организациями.