Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал-Daily: Фильм «Планета Байкал» представлен в Москве

26.11.2012

Экологи и учёные из космоса изучили различные тектонические процессы, которые происходят на дне Байкала, а именно, выход со дна озера метана, и выпустили научный фильм «Планета Байкал» по результатам данного эксперимента.

Картина, которая была представлена в Доме культуры МГУ в пятницу, посвящена эксперименту, который проходил между 2008 и 2010 годами во время международной экспедиции «Миры» на Байкале» — синхронным трёхуровневым измерениям выбросов метана, возникающим при разрушении газогидратов на дне озера. В ходе исследования ученые обнаружили на дне Байкала значительные запасы газогидратов.

- Я полагаю, что вместо того, чтоб сфокусироваться непосредственно на добыче сланцевого газа, многим ученым следовало бы внимание обратить на газогидраты», — заявляет Михаил Слипенчук, председатель попечительского совета фонда содействия сохранению Байкала.

В группу исследователей вошли космонавты, проводившие наблюдения из космоса, а кроме того участники глубоководных погружений обитаемых глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2».

- Раньше фильмы были лишь о погружении на дно озера Байкала, животном мире и его природе. А теперь мы представляем фильм именно об изучении из космоса Байкала — совместном с космонавтами проекте, — сказала Ксения Зашивайко, представитель фонда содействия по сохранению озера Байкал.

Исследовательская экспедиция «Миры на Байкале» проходила между 2008 и 2010 годами: учёные на «Мир-1», а также «Мир-2» изучали состояние животный, экосистемы водоема, растительный мир, тектонические процессы. Исследователи сделали некоторые научные открытия, а кроме того приблизились к разгадке одной исторической тайны. В 2010 году в этом же районе в ходе заключительных погружений учёные нашли предметы, напоминающие внешне золотые слитки, однако поднять на поверхность находку не получилось, сообщает «greenrussia.ru».


Источник: http://www.baikal-daily.ru/news/16/57571/