Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

СИБИНФО: Депутат Госдумы от Бурятии Слипенчук обнаружил неизвестные круги на воде в дельте Селенги

20.08.2013

Депутат Госдумы от Бурятии единоросс Михаил Слипенчук заявил на пресс-конференции, посвященной международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет: Леман – Байкал», об обнаружении в дельте реки Селенги непонятного природного явления – неизвестных кругов, выделяющихся на фоне воды.

Надо сказать, что федеральный парламентарий анонсировал данное открытие в «Твиттере». Так, в своем микроблоге господин Слипенчук оставил запись: «Сегодня в 10:30 пресс-конференция, посвященная итогам новой 3-летней экспедиции «ТрансЕвразийский перелет ЛЕМАН – БАЙКАЛ». Будет сенсация!»

Как сообщает во вторник ИРА «ВостокТелеИнформ», сегодня депутат рассказал, что в Бурятии завершился первый сезон международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции, целью которой было комплексное научное исследование Байкала, дельты и долины реки Селенги с помощью сверхлегких летательных аппаратов – дельталетов.

Байкальская часть экспедиции предполагала разработку новых методов зондирования атмосферы и водной поверхности, а также подготовку предложений для комплексных природоохранных мер.

«В итоге нам удалось сделать открытие непонятного природного явления – в дельте реки были обнаружены неизвестные круги, четко выделяющиеся на фоне воды. Они имеют примерно одинаковую форму и размер и располагаются в линию на равном расстоянии друг от друга, примерно в 20 метрах. Пока можно делать только предположения, что это за явление, однако четкого научного или бытового объяснения ему пока не найдено», – заявил Михаил Слипенчук.

Кроме того, он анонсировал продолжение научных изысканий. «Это место не очень глубокое, поэтому исследования будут продолжены», – сообщил федеральный парламентарий.

http://www.sibinfo.su/news/rb/2/42643.html