Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

РИА НОВОСТИ: Ученые исследовали Байкал с помощью сверхлегких дельталетов

20.08.2013

Швейцарско-российская научно-исследовательская экспедиция «ТрансЕвразийский перелет: Леман – Байкал» изучила водные объекты Байкала с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов).

Швейцарско-российская научно-исследовательская экспедиция «ТрансЕвразийский перелет: Леман — Байкал» изучила водные объекты Байкала с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов), проведено дистанционное исследование водной поверхности, сообщил журналистам председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

По его словам, экспедиции удалось полностью выполнить научную программу. На первом этапе в мае дельталеты совершали полеты над Женевским озером, а с июля пять ультралегких летательных аппаратов проводили исследования Байкальской природной территории.

Слипенчук уточнил, что удалось отработать методику исследования водной поверхности с помощью оборудования для дистанционного зондирования, установленного на дельталетах. Одновременно с катера по курсу дельталетов отбирались пробы воды в Байкале и дельте Селенги.
«Эта методика впервые применена для изучения уникальных объектов Байкальской природной территории и позволит в будущем оценивать уровень и состав загрязнения воды на основе аэрокосмической съемки, без обязательного отбора и анализа проб», — заявил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Он заявил, что также получены сенсационные снимки при фотографировании с воздуха участка дельты Селенги — на одной прямой виден ряд темных объектов правильной круглой формы диаметром восемь метров, на расстоянии 15-20 метров. Слипенчук считает, что объяснения этому пока нет, и эти объекты могут стать следующей темой исследования.

Дельталеты в республике продолжат летать в хозяйственных целях и проводить исследование исторических и религиозных объектов, на этой основе будет впервые создан «Атлас сакральных мест Бурятии». По словам представителя оргкомитета экспедиции, возможно исследование озера Гусиного для поисков Ацайского дацана, ушедшего под воду в результате землетрясения в XVIII веке.

http://ria.ru/eco/20130820/957387405.html