Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

«Миры» на Байкале. Часть 3

14.05.2010

Экспедиция глубоководных аппаратов начнется 1 июля

Исследования, которые сначала планировали проводить только в 2008-2009 годах, будут продолжены в течение еще одного сезона. Такую возможность уникальная экспедиция получила из-за переноса старта одного из проектов в Атлантическом океане, где тоже задействованы аппараты «Мир-1» и «Мир-2». Два глубоководных обитаемых аппарата, способных спускаться на глубину до 6 тысяч метров, провели зиму в теплом ангаре в Иркутске. Сейчас они проходят обследование и техническую подготовку для дальнейших погружений в воды Байкала. - Предварительно выход специальной баржи с аппаратами из Иркутска намечен на 1 июля 2010 года, - сообщили «Информ Полису» в Фонде содействия сохранению озера Байкал, который курирует экспедицию от имени группы компаний «Метрополь» (основного спонсора исследований). – До этого времени будет согласована с учеными обширная программа исследований этого года, от которой зависят маршруты передвижения по озеру и определение точек погружений. Практика предыдущих двух лет показала, что июль-август – идеальное время для спуска в воды Байкала. Известно, что в июле этого года аппараты будут погружаться в южной части озера.

Найдут ли «Золото Колчака»? Помимо чисто научной части, в этом году организаторы хотят уделить больше внимания поиску различных артефактов, которые могут находиться на дне озера. В частности, вновь будут спуски в районе Кругобайкальской железной дороги, по которой, как гласит легенда, во время гражданской войны перевозили так называемое «золото Колчака». Якобы вагоны с золотом Российской империи утонули в Байкале. Отметим, что до апреля не было ясности, смогут ли аппараты проводить исследования на Байкале третий год подряд. Дело в том, что собственник «Миров» - Институт океанологии РАН – уже давно подписал контракт на работу аппаратов этим летом в Атлантическом океане в рамках другого международного проекта. - Однако его начало было передвинуто, - сообщили в Фонде содействия сохранению озера Байкал. – Поэтому появилась возможность продлить нашу экспедицию еще на одно лето.

Смета расходов неизвестна. Напомним, что в рамках экспедиции уже было сделано несколько научных открытий. Например, было установлено, что на дне Байкала есть запасы газогидратов – смеси метана и воды, уплотненной под давлением. Также ученые видели выходы капель нефти со дна озера. Выяснилось, что нефть перерабатывается живыми организмами, обитающими в Байкале. Сейчас накопленный за два года материал обрабатывается различными НИИ Российской академии наук, включая Байкальский институт природопользования БО СО РАН. Были и погружения VIP-персон. Так, в августе прошлого года на дно озера в аппарате «Мир-1» спустился премьер-министр России Владимир Путин. Его поразила чистота озера. Кстати, возможно, именно после этого погружения было принято решение о возобновлении работы Байкальского ЦБК. Путин заявил после подъема, что комбинат не нанес какого-либо видимого урона южной части Байкала. Состоятся ли погружения известных людей в этом сезоне, в Фонде не говорят. Затрудняются также сказать, в какую сумму «Метрополю» и его партнерам обойдется работа ученых. - Это зависит от разных факторов: есть общие расходы, а бывают и разовые, - подчеркнули в Фонде содействия сохранению озера Байкал.Однако известно, что на первые два сезона «Метрополь» выделил 6 млн. долларов. Впрочем, львиная часть денег ушла на постройку баржи, с которой спускают аппараты, и на технические изменения в конструкцию «Миров» для работы в пресной воде еще в подготовительный период экспедиции.

Константин Гетманский, Информ-Полис