Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Общественность и администрация объединяют усилия для совместной защиты Байкала

10.08.2016

5 августа в Республике Бурятия, Кабанского района на территории Энхалукского заказника (ООПТ «Побережье Байкала») добровольцы «Байкальской Береговой Службы» приняли участие в совместном природоохранном рейде с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия и БУ «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия» (Бурприрода).

В ходе работы проводились разъяснительные беседы с отдыхающими на тему правил поведения на природных территориях. Помимо мониторинга, участники занимались непосредственно уборкой мусора на берегу. На протяжении 5 лет «Байкальская Береговая Служба», проходящая в рамках проекта «Сохраним Байкал», ведет эко-просветительскую и образовательную  деятельность на побережье Байкала в области природопользования и правовой грамотности: работы по уборке, облагораживание и мониторинг природных территорий, исследования на тему долгосрочного сохранения чистоты и красоты побережья. В 2011 году именно с Кабанского района Республики Бурятия началась история проекта.

6 - 8 августа в лагерь «Байкальской Береговой Службы» в Прибайкальском районе Республики Бурятия прибыли представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и приняли участие в 4 природоохранных рейдах на территории района. В ходе рейдов добровольцы проводили работы по уборке и наблюдению состояния природных территорий, проводили разъяснительную работу на тему природоохранного законодательства среди населения и отдыхающих. Визит был посвящён акции «Вода России», проходящей в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в которую вошёл проект «Сохраним Байкал» в 2016 году.

«Целью совместных природоохранных рейдов является укрепление отношений между общественностью и органами власти, как следствие, развитие институтов гражданской самоорганизации – комментирует руководитель проекта «Сохраним Байкал» Милана Петрова. –  а также профилактика правонарушений в сфере природопользования. Мы находим эту практику продуктивной и благодарны коллегам за содействие. Также совместная работа помогает значительно повысить правовую грамотность добровольцев».

На данный момент экологическая ситуация на Байкале непростая, актуальными проблемами являются: сфера обращения с ТБО и ЖБО, захламление береговой и лесной зоны, потеря леса, загрязнение вод, развитие сине-зелёной водоросли и спирогиры. Только объединяя усилия на разных уровнях,  удастся добиться  желаемых результатов.

Сезон 2016 проходит при поддержке Министерства природы РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, БУ «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия», НФП «БАСК», компании «Старт - 1»,  а также активной общественности.

Фото "Сохраним Байкал"