Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

«Полет над легендой» снова на большой сцене Московского театра «Новая опера»

30.01.2015

29 января 2015 года в Московском театре «Новая опера» во второй раз прошла премьера планетарного эко-балета «Полет над легендой» в исполнении «Имперского Русского балета» под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды.

Восемь лет назад, 10 сентября 2007 года, двое российских путешественников – Валентин Ефремов и Владимир Исайчев – совершили перелет через озеро Байкал на тепловом аэростате «Святая Русь» и установили достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, пролетев за шесть часов около 100 километров. Именно это событие и вошло в основу либретто к балету, написанное видным государственным и общественным деятелем, известным юристом и поэтом Владимиром Исайчевым.

В этот вечер В. Исайчев праздновал свой День рождения и подготовил приятный и неожиданный сюрприз для гостей – он исполнил роль Байкала в постановке. Перед началом балета «Оду Байкалу» исполнила солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова, автором которой также является сам Владимир Николаевич.  После окончания представления с поздравительной речью со сцены к зрителям обратились Депутат Государственной Думы России, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук, а также заслуженный деятель искусств Гидиминес Таранда.

«Сегодня нам подарили настоящий праздник, мы в очередной раз насладились уникальной постановкой, которая стала уже поистине любимой. В зале я вижу много знакомых лиц, тех, кто был на премьере, а это значит, что балет нашел свою публику. Я от всего сердца поздравляю Вас, Владимир Николаевич с Днем рождения, и желаю долгих лет творческой и деловой деятельности!» - отметил в своем выступлении М.Слипенчук.

В фойе театра Фонд содействия сохранению озера Байкал представил свою уникальную экспедицию «ТранЕвразийский перелет: Леман-Байкал» (2013-2015 гг.), а также продемонстрировал фильм о предыдущих сезонах научно-исследовательских полетов над самым глубоким озером в мире.

Б.Д.Цыренов, А.Н.Афонин и А.М.Сагалевич на стенде ФССОБ

Уникальная хореография «Русского имперского балета»

Владимир Исайчев в роли Великого Байкала

Поздравительное слово от М.В. Слипенчука

Выступление О.Жигмитовой

Фото-экспозиция, посвященная балету