Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в семинаре «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал»

22.11.2011

21 ноября в Улан-Удэ прошел семинар «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» с участием представителей России и Монголии. К работе в семинаре были приглашены Байкальский институт природопользования СО РАН, представители ЮНЕСКО, ФССОБ и общественных организаций.

Основными пунктами обсуждения стали проблемы сохранения биоразнообразия региона, вопросы управления водосборами бассейна р.Селенги, диагностика качества воды. Также прошли презентации проектов по утилизации отходов, устойчивому развитию туристической деятельности, сотрудничеству НПО и бизнеса и др.

Представитель ФССОБ Б.Цыренов выступил на семинаре с докладом "Пилотные проекты по подходам к горнодобывающей деятельности, учитывающим биоразнообразие. Данные проекты предполагают направление определенных ресурсов на содействие региональной промышленности в реализации эффективного управления водной экосистемой и биоразнообразием Байкала, планирование деятельности в горнодобывающей сфере с учетом экологических критериев.