Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Академии наук прошло заседание Научного совета ФССОБ

17.12.2008

В Президентском зале Российской академии наук состоялось расширенное заседание Научного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, на котором были подведены первые итоги Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (сезон 2008 года). В президиуме совета присутствовали непосредственные организаторы и участники экспедиции: Председатель Попечительского совета – М.В.Слипенчук, академики М.И.Кузьмин, М.А.Грачев, Р.И.Нигматулин, члены-корреспонденты А.К.Тулохонов и В.И.Данилов-Данильян. В зале присутствовали приглашенные академики РАН, представители Минприроды, руководители экологических движений, а также представители СМИ, которые заслушали доклады: «О социальных и научных результатах экспедиции «Миры» на Байкале» (Тулохонов), «Экологическая ответственность бизнеса» (Слипенчук), «Опыт организации и результаты глубоководных экспедиций ГОА «Мир» (Нигматулин) и «Новое в изучении глубоководных экосистем озера Байкал» (Грачев).  Показанные собравшимся слайды и видеофрагменты отразили богатейший исследовательский материал, собранный в ходе экспедиции. Сами докладчики единодушно назвали первый этап погружений сверхрезультативным для российской науки.

Выступавшие отметили также, что результаты первого этапа экспедиции показали уникальные возможности глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» для исследования озера Байкал. Благодаря этому сделан ряд важных научных открытий, которые помогут в ближайшее время разработать эффективные меры по сохранение экосистемы Байкала. В 2008 году осуществлено 53 погружения, в которых приняли участие ведущие ученые из России, США, Бельгии, Японии и Монако.

Резюмировав все выступления, Вице-президент РАН академик А.Л.Асеев заметил, что «академическая наука не только подчеркивает важность и эффективность научной байкальской экспедиции, но и безусловные заслуги Фонда содействия сохранению озера Байкал как общественной организации, ориентированной на сохранение природной системы озера Байкал». По итогам заседания членами Научного совета и поддержавшими их академиками РАН было подписано Решение, которое передано для ознакомления Президенту РАН академику Ю.С.Осипову.