Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ направил приветственное письмо участникам Второй Международной Байкальской научно-практической конференции "Экология. Туризм. Образование."

12.12.2012

II Международная Байкальская научно-практическая конференция "Экология. Туризм. Образование"проходит12-14 декабря в Северобайкальске (Республика Бурятия). В ней принимают участие представители России, Германии, США, Монголии и Китая.

В рамках конференции обсуждаются перспективы развития экологического туризма, роль образования в экологическом воспитании подрастающего поколения, вопросы привлечения инвестиций и создания новых туристических продуктов и направлений, а также экономических, экологических и социокультурных аспектов устойчивого развития туризма,

В приветственном письме, подписанном Вице-президентом Фонда содействия сохранению озера Байкал Баиром Цыреновым, говорится:

"Уважаемые коллеги!

От имени Фонда содействия сохранению озера Байкал и учредителя Фонда, Группы Компаний «МЕТРОПОЛЬ», я рад приветствовать гостей и участников II Международной Байкальской научно-практической конференции "Экология. Туризм. Образование."

Вопросы, рассматриваемые на конференции, чрезвычайно актуальны. Ведь они направлены на выработку механизмов международного сотрудничества в исследовании озера Байкал, совершенствование природопользования, развитие экологического туризма и экологического образования в регионе.    

Байкал - уникальное озеро, обладающее мощным потенциалом, способное к самоочищению и регенерации. Но, с учетом возрастающих техногенных нагрузок, развития туризма и рекреации в регионе, необходимы постоянные исследования водоема с применением самых современных научных технологий и методов. 

Организованная нашим Фондом в 2008-2010 годах международная экспедиция «Миры» на Байкале» внесла значительный вклад в исследования величайшего пресного водоема планеты. Полученные в ходе экспедиции результаты позволяют нам значительно расширить знания о функционировании экосистемы Байкала, выработать новые меры по ее сохранению. Мы активно работаем над другими проектами, цель которых - устойчивое развитие Байкальского региона. 

Я благодарю участников конференции, всех, кому не безразлично будущее нашего Байкала, кто готов поделиться своими знаниями и опытом для его дальнейшего изучения и сохранения, популяризации знаний об этом всемирном сокровище, объекте природного наследия ЮНЕСКО.

Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал,

Директор Представительства ГК «МЕТРОПОЛЬ» в Республике Бурятия

Баир Цыренов".