Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ включился в работу Школы морской геологии

14.11.2011

В Москве начала работу ХIХ Международная научная конференция (Школа) по морской геологии, которая пройдет с 14-18 ноября в Институте Океанологии им. П.П. Ширшова РАН. В работе конференции примут участие около 600 ученых разных стран.

На открытии конференции с докладом выступил член Научного совета ФССОБ, директор  Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Кириллович Тулохонов. Он поделился с коллегами результатами научных достижений экспедиции «Миры» на Байкале», организованной ФССОБ в  2008-2010 гг., и отметил важность подобных масштабных исследований для расширения знаний об океанах вообще и об озере Байкал в частности.

На конференции работают секции, посвященные проблемам морской геологии Арктики, нанотехнологии, геофизики, тектоники дна океанов, геоэкологии, биогеохимии, палеоокеанологии, проблемам образования нефти, полезных ископаемых на дне океанов и морей.

Школа по морской геологии проводятся с 1974 года и дает богатые возможности для обмена новейшей научной информацией, координации научных исследований, международного научного сотрудничества, а также для подготовки молодых специалистов.