Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Завершился первый этап Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»

10.09.2008

«Научно-исследовательские работы ГОА «Мир-1» и «Мир-2» на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции «Миры» на Байкале» завершены», — сообщил Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин. По его словам, «в настоящее время судно специального назначения «Метрополия», судно-носитель ГОА «Мир», находится в порту Никола в районе поселка Листвянка. Специалисты готовят «Миры» для транспортировки в Иркутск, где в течение зимнего периода аппараты будут храниться на авиационном заводе в специально оборудованных ангарах».
«Всего в ходе первого этапа экспедиции, — отметил Михаил Борзин, — в период с 24 июля по 8 сентября 2008 года было совершено 52 погружения ГОА «Мир» на озере Байкал. В ходе погружений в различных районах Байкала учеными был совершен ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы. Эти и другие открытия, совершенные в ходе экспедиции, дают ученым возможность значительно продвинуться в изучении озера Байкал и имеют огромное значение для развития российской науки в целом».
По словам Михаила Борзина, «с 15 по 19 сентября ученые Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, принимавшие участие в экспедиции, вернутся в Москву и Калининград, где продолжат обработку результатов научно-исследовательской работы на озере Байкал. Комплексная программа по изучению и мониторингу Байкала, подготовленная Российской академией наук, будет осуществлена в результате двух этапов экспедиции «Миры» на Байкале». В ходе второго этапа научно-исследовательской экспедиции, запланированного на 2009 год, планируется совершить около 100 погружений ГОА «Мир» на озере Байкал».
«По итогам Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» ведущими российскими и зарубежными научными организациями и экспертами будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения природных ресурсов озера Байкал», — подчеркнул вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.