Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Художественном музее Бурятии им. Сампилова (Улан-Удэ) прошла торжественная церемония закрытия выставки "Байкал и история Российского флота. Часть 1: Бурятия и флот"

30.09.2008

В ходе церемонии была проведена символическая последняя экскурсия, в которой приняли участие студенты БГУ, историки, директора и сотрудники улан-удинских музеев. Перед собравшимися выступили директор Байкальского института природопользования А.К.Тулохонов, историк А.В.Тиваненко, куратор выставки И.Ю.Крылова и директора ведущих бурятских музеев.  Была продемострирована Книга отзывов, в которой многочисленные посетители оставили самые теплые слова признательности и благодарности всем организаторам выставки.
В заключение церемонии погас плазменный экран в разделе "Глубоководные исследования Байкала", на котором в течение всей работы выставки непрерывно демонстрировался уникальный фильм, посвященный ГОА "Мир".
За два месяца работы выставку посетило более 1000 человек, в том числе делегации и частные туристы из Китая, Японии, Монголии, Германии, Швейцарии, Латвии и др.
Особым успехом выставка пользовалась у детей и молодежи. Было проведено более 40 уроков и лекций с бурятскими школьниками и студентами географического факультета Бурятского государственного университета. Состоялись благотворительные творческие занятия для детей-инвалидов и детей-сирот из интернатов Бурятии. В сентябре среди них был проведен художественный конкурс "Я рисую историю Байкала".
Выставка "Байкал и история Российского флота. Часть 1: Бурятия и флот" получила высокую оценку не только посетителей и представителей профессиональной музейной среды, но и властей республики. От имени Президента и Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Бурятии всем организаторам и участникам экспозиции были вручены дипломы и благодарственные письма.