Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принимает участие в выставке «Aqua Omnia Sunt/ Вода есть все»

22.01.2015

22 января в одной из старейших московских галерей - «Галерее Нагорная» (ул. Ремизова, 10) - в рамках образовательного проекта «О знакомом и неизведанном» состоялось открытие выставки «Aqua Omnia Sunt/ Вода есть все», организованной при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Открыла выставку директор галереи В.Н. Анисимова, которая отметила: «Одна и основных целей выставки - обратить внимание публики на значении воды, как главного жизненного ресурса, повлиявшего на культурно-историческое развитие России, в контексте традиционных и современных художественных практик».

Центральной экспозицией выставки стали уникальные фотоработы, сделанные в ходе проектов «Миры» на Байкале», «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал» и экспедиций Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, организованных Фондом содействия сохранению озера Байкал.

На церемонии открытия было зачитано приветственное обращение к участникам выставки Вице-президента ФССОБ Б.Д. Цыренова. В нем, в частности, отмечается: «Главная достопримечательность Бурятии - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, одно из семи чудес России – озеро Байкал. Практически все его побережье  – это заповедники, природные и национальные парки с редчайшими представителями флоры и фауны, многие из которых являются эндемиками. Байкал с его огромными запасами чистейшей воды обладает поистине живительной силой!»
25 января в галерее «Нагорная» в рамках выставки ФССОБ организует День Байкала, включающий в себя лекции, кинопоказы, мастер-классы и презентации исследователей Байкала.

Выставка пройдет с 23 января по 15 февраля 2015 года.