Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ поздравил с 25-летним юбилеем создателей ГОА «Мир»

13.12.2012

12 декабря в Большом конференц-зале Института океанологии имени П.П.Ширшова Российской Академии Наук состоялось заседание Ученого Совета Института, приуроченное к 25-летию глубоководных обитаемых аппаратов «Мир».

С приветственным словом в адрес создателей и команды ГОА «Мир» выступили директор Института океанологии академик Р.И.Нигматулин, представители ФССОБ, Министерства обороны РФ и Музея Мирового океана (г.Калининград). 

Перед участниками заседания с докладом выступил один из создателей «Миров», заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН, доктор технических наук, Герой России А.М. Сагалевич.

По словам известного ученого, ГОА «Мир» - до сих пор лучшие глубоководные обитаемые аппараты в мире, осуществившие столько важных и нужных операций, сколько не сделал ни один подводный обитаемый аппарат в мире. Слушателям была приведена статистика: за 25 лет погружений ГОА «Мир» совершили 1095 погружений, в том числе в рамках заданий особой государственной важности - ликвидации аварий атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». С помощью «Миров», которые способны погружаться на более чем 6-километровые глубины, удалось открыть 20 новых видов морских обитателей, исследовать редкие природные явления, такие как геотермальные поля, подводные вулканы и др. 

Особой вехой в деятельности Лаборатории глубоководных исследований и пилотов ГОА «Мир» стала Международная научная экспедиция «Миры» на Байкале», организованная ФССОБ в 2008-2010 гг.

На торжественном заседании в Институте океанологии им. П.П. Ширшова вспомнили всех, кто причастен к созданию «Миров» и внес неоценимый вклад в развитие советской, российской и мировой науки (в частности, М. Фалина, А.Сусляева, В. Кузьмина, А.Фиронова и др.). В заключении заседания были показаны фрагменты из документальных и художественных фильмов, снятых в ходе погружений ГОА «Мир».

Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" были построены в Финляндии фирмой Rauma‑Repola в 1987 году. Аппараты создавались под научно-техническим руководством ученых и инженеров Института океанологии РАН имени П.П.Ширшова. Создание аппаратов было начато в мае 1985 года и закончено в ноябре 1987 года. В декабре 1987 года были проведены глубоководные испытания аппаратов в Атлантике на глубине 6170 метров ("Мир-1") и 6120 метров ("Мир-2"). Аппараты были установлены на судне обеспечения “Академик Мстислав Келдыш”, построенном в 1981 году в Финляндии и переоборудованном в 1987 году для проведения работ с глубоководными испытательными аппаратами.