Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Незаконные строения в Прибайкальском нацпарке будут снесены по решению суда

11.01.2011

Иркутский районный суд вынес решение освободить земли Прибайкальского национального парка, самовольно занятые компаниями "БайкалСтройКомплект", "Сноуленд" и "Байкал-Отель" под строительство баз отдыха. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора.

По решению суда строения должны быть снесены.

Как сообщили в прокуратуре Иркутской области, Западно-Байкальский межрайонный прокурор обратился в Иркутский районный суд с исковыми требованиями о запрете деятельности ООО "БайкалСтройКомплект" /база отдыха в прибрежной зоне Голоустненского лесничества/, ООО "Сноуленд" /горнолыжный комплекс в Листвянском лесничестве/, ЗАО "Байкал-Отель" /горнолыжный комплекс, кафе в Листвянском лесничестве/. Также в исковом заявлении прокурор потребовал освобождения самовольно занятых земельных участков и о восстановлении нарушенного почвенного слоя.

Установлено, что договоры аренды земельных участков, заключенные между дирекцией нацпарка и ООО "БайкалСтройКомплект", ООО "Сноуленд", ЗАО "Байкал-Отель", не прошли государственную регистрацию. Несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, общества на занимаемой территории вели незаконную строительную и хозяйственную деятельность.

В соответствии с решением суда, компании не только должны освободить самовольно занятые земельные участки, но и восстановить нарушенный почвенный слой на особо охраняемой природной территории.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС