Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

IRK.ru: Общественная палата РФ принимает предложения по улучшению экологической ситуации на Байкале

05.12.2016

Общественная палата РФ открыла прием предложений и замечаний граждан по улучшению экологической обстановки на озере Байкал. Свои обращения активные граждане и участники экологических движений смогут оставить в интернет-приемной ведомства. Об этом сообщило ИА «Телеинформ».

В начале обращения необходимо добавить пометку «Байкал ОС». Все заявления изучат, консолидируют и вынесут на обсуждение в рамках Общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов члены соответствующих ведомств и рабочих групп.

Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты РФ:
— Думаю, далеко не все знают, что в том же Байкале найдено более 2635 видов животных и растений. При этом 75% из них нигде в мире больше не встречаются. А знаете, сколько времени нужно, чтобы уничтожить все живое в озере? Тысячи лет эволюции против, думаю, лет 50 человеческой глупости, безответственности и безнаказанности. Ученые называют Байкал одним из географических центров происхождения биологических видов. Искренне верю, что даже самый худший сценарий можно предотвратить.

Идея создать единую страницу для приема обращений возникла после прошедшей в рамках проекта «Час с министром» встречи с главой Минприроды Сергеем Донским. Всего было получено около 500 вопросов, многие из которых касались темы экологии озера Байкал.

https://www.irk.ru/news/20161205/baikal/