Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Иркутске прошел информационный пикет в защиту озера Байкал

14.01.2011

Накануне в Иркутске на углу улиц Ленина и Горького прошел информационный пикет в защиту Байкала. Организаторами акции выступили Байкальское движение и "Байкальская экологическая волна", таким образом, отмечая годовщину принятия правительством РФ постановления, легализовавшего деятельность Байкальского ЦБК.

Как сообщает "ГазетаИркутск.ру", во время пикета экологи держали плакаты, раздавали информационные листовки, с названием "Ненормальные нормы ЦБК". Прохожие охотно брали листовки, знакомились с информацией на стенде, возмущаясь действиями правительства.

После акции организаторы попытались передать в общественную приемную Владимира Путина письменное обращение в связи с планами правительства РФ сделать ещё одну поблажку для самого главного загрязнителя озера Байкал: изменить нормативы предельно допустимых воздействий на экосистему озера таким образом, чтобы Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат мог продолжать сбрасывать стоки, содержащие токсические вещества в запредельных концентрациях. Но в приемной обращение отказались принять, объяснив, что приемная работает только для писем по "партийной" линии, а обращения от простых граждан они принимать не могут. Об этом сообщает пресс-служба "Байкальской экологической волны".

Замминистра промышленности и торговли России и одновременно член совета директоров Байкальского ЦБК г-н Дементьев обратился к органам исполнительной власти страны с предложением разрешить комбинату увеличить сброс опасных веществ в десятки раз. Экологические организации считают это недопустимым. Экологические организации считают недопустимым подобные изменения.

Источник: РИА Сибирь