Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Ирсити: Общественные слушания по проекту ГЭС на Селенге пройдут в Приангарье в мае-июне

06.04.2017

Монголия намерена провести общественные слушания по проекту строительства каскада ГЭС в бассейне крупнейшего притока озера Байкал — реки Селенга — в Иркутской области в мае-июне 2017 года, сообщало 31 марта ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на директора департамента землепользования министерства окружающей среды и туризма Монголии Ш. Мягмара.

«Мы направили свои предложения по проведению общественных консультаций, ждём ответа российской стороны», — приводятся в сообщении слова представителя ведомства.

В 10 районах Республике Бурятия общественные слушания длились 10 дней и завершились 31 марта. Итоговый протокол слушаний буде готов 3 апреля.

Кроме того, Монголия рассчитывает в 2017—2018 года начать актуализацию предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства ГЭС и оценки воздействия на окружающую среду. Работа займёт два года. Если проект получит отрицательный отзыв, тогда Монголия рассмотрит альтернативные строительству ГЭС варианты.

Монголия планировала построить гидроэлектростанции на впадающей в Байкал реке Селенге и её притоках. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС.

В марте спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

https://ircity.ru/news/19995/