Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Московский Комсомолец Иркутск: В Иркутске учреждено Байкальское управление Росприроднадзора

17.11.2016

В Иркутске по поручению министра природных ресурсов и экологи РФ Сергея Донского учреждено Байкальское управление Росприроднадзора, в ведении которого будет находиться центральная экологическая зона Байкальской природной территории. Как сообщила пресс-служба Минприроды России, ранее надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Республики Бурятии.

«Росприроднадзор определил на ближайшие годы приоритет надзора в области использования и охраны водных объектов. В первую очередь, мы значительно усиливаем надзор за использованием стратегического водного объекта страны – озера Байкал, — подчеркнул руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров. — Управление территориально размещено в Иркутске, так как это ближайший региональный центр к уникальным объектам Байкала, испытывающим наибольшую в центральной экологической зоне антропогенную нагрузку — острову Ольхону, порту Байкал, поселку Листвянка и другим».

Новое управление будет иметь обособленные подразделения в Улан-Удэ и поселке Нижнеангарске Республики Бурятии.

В начале 2016 года Сергей Донской назвал необходимым создание единого управления Росприроднадзора по Байкальской природной территории, так как такое решение позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным, позволит нормализовать ситуацию с размещением отходов, а также ненормативными сбросами сточных вод в озеро.

http://baikal.mk.ru/articles/2016/11/17/v-irkutske-uchrezhdeno-baykalskoe-upravlenie-rosprirodnadzora.html