Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восток-Телеинформ: Россия и Монголия согласовали сроки общественных слушаний по строительству ГЭС на Селенге

05.12.2016

Россия и Монголия согласовали проведение общественных слушаний по проекту строительства монгольской ГЭС на Селенге. Так, консультации пройдут в пяти населенных пунктах Бурятии с 16 по 31 января 2017 года. Минприроды России обещает, что общественные слушания окажут на ход реализации проекта «самое непосредственное влияние», сообщают «Известия».

«Министерством природы России предварительно одобрено проведение на территории Республики Бурятия общественных консультаций по реализации проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительства комплекса водохранилищ», -  говорится в письме, которое направил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов руководителю группы реализации проекта MINIS, в который входят комплекс водохранилищ для этой станции и водоотвод в Южное Гоби.

Если эксперты докажут, что строительство окажет негативное влияние на экосистему озера, международная кредитная организация не только не будет финансировать проект, но и другим не будет рекомендовать.

Для Улан-Батора это критически важно, поскольку своих денег на финансирование строительства у правительства Монголии не хватит. Помимо проекта MINIS есть еще одно запланированное строительство, вызывающее беспокойство российских экологов, — гидроэлектростанция на реке Эгийн-гол, которая впадает в Селенгу. Нынешний проект этой ГЭС предполагает возведение 103-метровой дамбы в зоне, которая считается сейсмоопасной.

По словам руководителя Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергея Шапхаева, Монголия подписала Конвенцию ООН по охране объектов Всемирного природного и культурного наследия и не имеет права совершать шаги, которые могут нанести вред объектам всемирного наследия на территории соседних государств

- Положение Всемирного банка запрещает ему финансировать работы, которые нарушают международные соглашения. Если нам удастся показать, что будет негативное воздействие на озеро Байкал, банк, скорее всего, напишет отрицательное заключение, после чего ни один уважающий себя инвестор, в том числе китайцы, эти проекты финансировать не будет. А своих денег у монголов нет. Поэтому, я считаю, у нас есть все шансы обезопасить Байкал, - отметил Шапхаев.

Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ»  решение правительства о строительстве ГЭС Эгийн-Гол (один из крупнейших притоков Селенги, которая является основным источником поступления воды в озеро Байкал) было утверждено в 2013 году. Эта станция не входит в проект MINIS, финансируемый Всемирным банком; и строить ее планировалось на кредит в 1 миллиард долларов от китайского Эксимбанка. Мощность ГЭС на реке Эгийн-гол могла составить 315 МВт, а высота ее плотины -103 метра. Однако, по данным агентства Bloomberg, Китай отказался выделять Монголии кредит на $1 млрд на строительство ГЭС на реке Селенга до тех пор, пока не будет достигнута договоренность с Россией по экологическим аспектам. Россия, в свою очередь, заявила, что готова помочь Монголии решить проблему энергодефицита, увеличив экспорт электроэнергии.

http://vt-inform.ru/news/144/100045/