Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восток-Телеинформ: Иркутская область и Бурятия договорились вместе спасать Байкал от спирогиры

03.11.2016

Участники  «круглого стола», организованного молодежным благотворительным фондом «Возрождение Земли Сибирской» и компанией En+, на котором присутствовали представители общественности и науки Иркутской области и Бурятии 2 ноября, решили создать межрегиональную рабочую группу по борьбе с проблемами загрязнения Байкала. В нее предложено включить представителей власти, науки и общественных организаций двух регионов.

На встрече в Байкальском заповеднике в п. Танхой Кабанского района речь шла о  массовом развитии водорослей рода спирогира. Впервые участникам были представлены результаты «Байкальской экспедиции» и других общественных инициативах по исследованию и мониторингу состояния байкальских воды. Также обсуждались инициативы по объединению усилий крупного бизнеса, власти и общества для решения экопроблем и представлены итоги экспедиции «Берега России», в рамках которой российские и британские дайверы изучили воды озера.

По итогам встречи   решено поддержать запрет использования фосфоросодержащих стиральных порошков в Центральной экологической зоне, возможные преференции для предпринимателей, готовых использовать водоросли в качестве сырья или удобрений и для субъектов, устанавливающих на своих объектах современные локальные очистные сооружения.

http://vt-inform.ru/news/144/98646/