Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Двоим жителям Ушканьих островов на Байкале всем миром собирают средства на дизель-генератор

20.01.2011

В Интернете объявлен сбор средств на новый дизель-генератор для метеостанции, расположенной на Ушканьих островах в Байкале, недалеко от полуострова Святой Нос

На уникальных островах, которые являются традиционным лежбищем нерп и заповедным местом, два человека живут и работают уже более 20-ти лет, сообщают организаторы акции. Сейчас они практически бедствуют. Два допотопных дизель-генератора, установленных на метеостанции около 40 лет назад, окончательно вышли из строя осенью 2010 года. Необходим новый генератор мощностью шесть киловатт, его стоимость около 80-ти тысяч рублей.

Ответственность за целевое расходование собранных средств возложена на Яну Будееву, живущую в Иркутске. За публичность и прозрачность всех действий, за связь с администрацией Забайкальского природного нацпарка, покупку и улаживание дел по дарению, юридическому оформлению дизель-генератора отвечают Виктор Трофимов (город Электросталь Московской области) и Николай Шестерин (Тольятти).

Уже собрано 29 тысяч рублей. В основном деньги пока перечисляют жители Тольятти. Организаторы обещают, что фамилия, имя и место жительства людей, перечисливших одну тысячу и более рублей, будут отражены на табличке, прикрепленной к электростанции. Ее планируют купить в Иркутске.

Организаторы акции надеются собрать средства до марта 2011 года, чтобы купить дизель-генератор и доставить его уже в этом году. Более подробную информацию и номер счета можно найти на сайте www.baikal-ushkan.narod2.ru, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Источник: Байкал-Daily