Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Парламентская газета: В Минприроды согласились сократить перечень учреждений, которые можно строить на Байкале без экспертизы

18.09.2019

В перечень объектов социальной инфраструктуры, которые можно будет строить на Байкале без прохождения федеральной экологической экспертизы, планируют включить школы, детские сады, учреждения профессионального и дополнительного образования, а также ФАПы и больницы и, возможно, некоторые досуговые учреждения. С другой стороны, из него уберут размытые формулировки и некоторые объекты. С такими предложениями парламентариев согласны в Минприроды, сказала статс-секретарь, замминистра природных ресурсов и экологии Светлана Радченко на совместном заседании думской межфракционной группы «Байкал» и Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

В Минприроды разработали проект перечня объектов социального назначения в соответствии с законопроектом Правительства, который разрешает строить без федеральной экологической экспертизы социальную инфраструктуру на Байкальской природной территории вне особо охраняемых природных территорий.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов напомнил, что законопроект приняли в первом чтении с условием, что будет создан закрытый перечень таких объектов.

Первую редакцию перечня, которую обсуждали в рабочем порядке на предыдущем заседании комитета, депутаты не одобрили. В нём предлагалось, кроме образовательной и медицинской инфраструктуры, освободить от экологической экспертизы санаторно-курортные объекты, объекты для культурно-досуговой деятельности и религиозных обрядов, физкультурные центры, бассейны, кинотеатры, объекты временного пребывания.

«А изначально речь шла о том, чтобы упростить строительство ФАПов, больниц, школ, детских садов, возможно, средних профессиональных учебных заведений», — сказал депутат. Он задался вопросом, зачем нужно освобождать остальные объекты от экологической экспертизы, если при их строительстве не используются бюджетные деньги, нет необходимости обязательно осваивать средства в течение года и можно дождаться заключения экспертизы.

Статс-секретарь, заместитель главы Минприроды Светлана Радченко отметила, что это была первая редакция перечня и её доработают. «Те замечания, которые вы озвучили, мы готовы учесть», — сказала замминистра. Если будут ещё замечания, их также рассмотрят, добавила она.

Глава думской межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен поддержал позицию по исключению из перечня всего, что не относится к социальной инфрастуктуре.

«Титаническими усилиями вышли на финишную прямую и готовы совместно работать», — сказал он.

Депутат Алдар Дамдинов отметил, что в перечне не хватает также объектов дополнительного образования, Светлана Радченко ответила, что предложение включить их в список не вызывает возражений.

Депутат от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков также настаивает, чтобы перечень был предельно конкретный. Парламентарии не возражают против строительства без экспертизы библиотек, но понятие «досуговые объекты» — слишком широкое.

В министерстве взяли две недели на проработку перечня. Его представят на заседании комитета, когда законопроект будут готовить ко второму чтению, примерно в 20-х числах сентября.

https://www.pnp.ru/social/v-minprirody-soglasilis-sokratit-perechen-uchrezhdeniy-kotorye-mozhno-stroit-na-baykale-bez-ekspertizy.html