Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутск за 2011 год подтвердил звание культурной столицы Сибири

26.12.2011

Событий в культурной жизни Прибайкалья в 2011-м году было предостаточно.
- Сезонности в культурной жизни Иркутска не существует. Фестивали, выставки, концерты, спектакли. Сколько их проходит за год - не считают даже специалисты. Мы же предлагаем вспомнить о самых ярких.
В 2011-м Иркутск вновь стал площадкой для проведения почти десятка различных фестивалей. Так, в начале лета впервые состоялся Международный фестиваль оперной музыки "Дыхание Байкала". Чистое звучание классики. Областной центр принимал мировых звезд из Австрии, Бразилии, Болгарии, Германии, России. Произведения они исполняли с иркутским Губернаторским симфоническим оркестром. Все концерты прошли с аншлагом.
А для проведения этого фестиваля - уже осенью - заказали два новых рояля фирмы "Стенвей". "Звезды на Байкале" в Иркутске собирались уже в шестой раз. Государственный академический симфонический оркестр имени Чайковского, японская скрипачка Саяка Сёдзи, квартет имени Бородина, камерный оркестр Савойи, Гарри Гродберг, Борислав Струлёв, а также бесменный организатор Денис Мацуев. Кстати, в 2011-м ему присвоено звание "Народный артист России". Он отметил: фестиваль "Звезды на Байкале" становится престижным не только в нашей стране, но и в мире. Необходимо организовать интернет-трансляции, считает музыкант, чтобы как можно больше людей видели иркутские концерты.
- Я думаю, за этим будущее. Интернет-трансляции - это просто уникальная история. Люди, которые могут сидеть на другом краю света, включив компьютер, они видят в гениальном качестве любой концерт, который транслируется в Интернете. Мы тоже к этому придем на будущий год, я в этом уверенЮ, - говорит организатор фестиваля "Звезды на Байкале" Денис Мацуев.
Название всероссийский в этом году он сменил на международный. Сентябрьский фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. 14 театральных коллективов и столько же спектаклей. А участников кинофестиваля "Человек и природа" было почти в сто раз больше. Документальные фильмы, присланные со всех уголков мира, оценивало жюри и зрители. Кстати, президент фестиваля - кинорежиссер Сергей Мирошниченко заявил, что в Иркутске скоро откроется филиал ВГИКа.
- Самое яркое событие 2011-го года - юбилей Иркутска. Причем отмечали его дважды. Сначала в июне. Тогда в городе прошел карнавал. Несколько сотен иркутян в ярких костюмах прошлись по центральной улице. А в сентябре торжество было еще грандиознее. К тому времени частично возвели исторический 130-й квартал. И хотя строительные работы здесь до сих пор не завершились, празднование началось в этом месте.
К юбилейным торжествам здесь открылся Дом музыки Дениса Мацуева, гости города побывали в избе-читальне, чароитовой комнате, на кузнечном подворье. Особый колорит кварталу придавали горожане, которые разгуливали в одежде 19-го века. К вечеру иркутяне собрались на сквере Кирова. В праздничном концерте выступили коллективы Иркутска, а также звезды российской эстрады - группы "Самоцветы" и "Бандерос".
- Иркутск жив, жил и будет жить. И он всегда будет надежной составляющей нашей единой России, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Такого количества новых памятников в Иркутске за один год не появлялось никогда. Почти все - подарки к юбилею областного центра. Вот идеал любви, семьи и верности. Скульптурная композиция, посвященная святым Петру и Февронии Муромским. А это жена декабриста княгиня Волконская. Бронзовый памятник изготовили по эскизу московских архитекторов. Они же трудились и над созданием этого сооружения - на гранитном постаменте основатель Иркутска Яков Похабов. В областном центре теперь есть памятник киноманам, путешественникам, виолончели, есть Московские ворота, лондонский "Биг-Бен". В 2011-м в городе также дважды открывалась выставка работ Сальвадора Дали, демонстрировались экспонаты Государственного Эрмитажа. И если бы иркутянин, задайся он такой целью, посетил бы в этом году все культурные мероприятия, то, к примеру, ходить на работу ему было бы просто некогда. Судя по анонсам и афишам, 2012-й также обещает нам массу событий культурного значения.
Источник:http://vesti.irk.ru/kul_tura/2011/12/26/145498/