Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

АРИГУС: Тысяча добровольцев наведут порядок на Байкале

19.09.2019

В Бурятии стартует эко-марафон «Чистые берега Байкала».

20 сентября на берегах озера Байкал в 11:00 состоится открытие масштабного эко-марафона «Чистые берега Байкала». Мероприятия по уборке водоёмов и их берегов от мусора пройдут с участием более 1 000 добровольцев в рамках Всероссийской акции «Вода России».

В течение двух дней участники марафона «Чистые берега Байкала» проведут уборки берегов «водной жемчужины» России на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Ожидается, что участие в мероприятиях с применением технологии раздельного сбора мусора примут более 1 000 добровольцев Всероссийской акции «Вода России».

В ходе официального старта марафона представители Минприроды России и правительства республики совместно с добровольцами очистят более 2 км береговой линии береговой линии Байкала. Всех участников мероприятия обеспечат необходимым для уборки инвентарём.

Напомним, Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года, за это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. Отличительной особенностью этого года стала серия эко-марафонов. От бытового мусора с применением селективного сбора отходов будут очищены сотни водных объектов. В серии планируется 8 эко-марафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае. Ожидается, что участниками эко-марафонов станут более полумиллиона человек.

https://arigus.tv/news/item/133651/?r1=ya