Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

IrkutskMedia.ru: Почти 225 тысяч человек выступили против превращения Байкала в болото

07.11.2016

Коллективную петицию направят главе Минприроды России

Порядка 225 тысяч человек подписали петицию министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому против превращения Байкала в болото. Коллективное прошение опубликовано на сайте change.org. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Создатели петиции утверждают, что Байкал – достояние России, в котором содержится 20% всей пресной воды мира, и люди уничтожают этот драгоценный ресурс.

"Дело в том, что озеро зарастает спирогирой, она распространилась уже почти по всему Байкалу, на берег выброшены тысячи тонн гниющей зеленой массы. Ученые опасаются что озеро превратится в самое большое болото. Проблема появилась еще в 2010 году, и за пять лет водоросль распространилась в масштабах водоема. Необходимо спасать его сейчас", – говорится в петиции.

Напомним, специалисты Иркутского гидрометцентра сообщали о том, что низководность Байкала наблюдается уже второй год. Наполнение притоков озера талыми водами началось в мае.

Между тем специалисты в области биологии советуют отказаться жителям Иркутской области от использования стиральных порошков и другой бытовой химии, содержащих фосфаты. Эти меры необходимы для сохранения Байкала, в том числе защиты озера от излишнего количества спирогиры. Моющих средств, которые могут нанести урон здоровью человека и экологии, в магазинах Иркутска около 10% от общего количества продукции. На опасную бытовую химию довольно привлекательные низкие цены. Запретить на законодательном уровне использование вредных моющих средств нельзя, так как в России такой закон сначала должны принять на федеральном уровне.

Сообщения о том, что на побережье Байкала ощущается запах гнили, стали поступать от местных жителей 25 июля. Затем, 26 июля, в районе села Максимиха Баргузинского района Бурятии и в Баргузинском заливе озера было обнаружено пятно с резким запахом гниения. Пользователи соцсетей опубликовали фотографию с нерпой, которая погибла на Байкале из-за спирогиры. Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории озера.

http://irkutskmedia.ru/news/society/07.11.2016/543815/pochti-225-tisyach-chelovek-vistupili-protiv-prevrascheniya-baykala-v-boloto.html