Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ТАСС: Бречалов считает, что экология станет "самой конфликтной темой" 2017 года

25.11.2016

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта в интервью ТАСС отметил, что президент Владимир Путин "поднял эту тему в высший приоритет"

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов считает, что экология станет "самой сложной и конфликтной темой" 2017 года.

В интервью ТАСС он указал, что тема экологических проблем, в том числе свалок и вывоза мусора, стала одной из ключевых на организованном ОНФ "Форуме действий", который прошел в Москве 22 ноября с участием президента РФ Владимира Путина. "Владимир Владимирович поднял эту тему в высший приоритет. Он сказал, что это настолько сложный вопрос, что иногда ему лично приходится решать, давать указания. И по некоторым ситуациям доходило до того, что подключали внутренние войска, Национальную гвардию", - напомнил Бречалов.

Он высказал уверенность, что "самой сложной, тяжелой, конфликтной темой в 2017 году будет экология", предложив ждать "острых сюжетов, скандалов". "То, что мы увидим в ближайшей перспективе, - это война! Настоящая война за экологию, за Байкал, за реки, за леса", - спрогнозировал сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

По мнению Бречалова, сложившаяся ситуация обусловлена тем, что к теме экологических проблем "серьезно никто никогда не приступал". "И вы даже не представляете себе уровень бедствия", - подчеркнул он, указав, что "неслучайно президент дал ОНФ поручение заняться этим вопросом".

Бречалов не стал озвучивать "точную модель, алгоритм" работы ОНФ по этой теме. "Мы за год уже многое собрали. Дальше там уже начнут всплывать фамилии градоначальников, глав местных МВД и так далее…", - сказал собеседник агентства, не исключив и конфликтных ситуаций с участием представителей ОНФ.

"Я бы сказал, что у нас первые "боевые действия" были при расследованиях по закупкам три года назад. Сейчас мы будем вынуждены пройти второй акт борьбы, теперь по экологии", - заявил он, пояснив, что в этой сфере "засилье криминала, который часто в сговоре с правоохранительными органами".

http://tass.ru/obschestvo/3812981