Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Первый мексикано-российский полнокупольный фильм «От Чиксулуба до Тунгуски»

15.05.2017

Planetarios Digitales (Мексика) и Иркутский планетарий объявляют о начале совместного проекта - съёмках первого мексикано-российского полнокупольного фильма «От Чиксулуба до Тунгуски». Научным консультантом проекта выступает президент Академии наук Мексики, доктор геофизики Джейме Уррутиа. С российской стороны научную поддержку фильму оказывают Байкальский музей СО РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Около 65 миллионов лет назад в районе современного полуострова Юкатан упал метеорит, образовав кратер глубиной 20 км и диаметром 180 км. Сейчас он называется Чиксулуб и включен в список крупнейших кратеров на Земле. А чуть больше ста лет назад, в 1908 году, в районе реки Подкаменная Тунгуска (ныне – Красноярский край), произошел мощный взрыв, причиной которого, вероятно, стало разрушение метеороида в атмосфере Земли. Съёмки полнокупольного фильма, повествующего о двух этих масштабных событиях, об уникальных природных объектах, взаимосвязях в биосфере Земли, уже начались - с 1 по 12 мая состоялся их первый этап, на Байкале.

- Говоря о Тунгусском событии, нельзя не сказать о Сибири, а говоря о Сибири, нельзя не сказать о Байкале, - говорит президент Planetarios Digitales Энрике Фонте. - Нашей задачей здесь, на Байкале, было снять процесс таяния льда на этом удивительном озере, а также получить кадры типичных сибирских ландшафтов - тайги, степей. Экспедицию по озеру нам помог организовать Байкальский музей СО РАН. Кроме того, благодаря Институту солнечно-земной физики СО РАН, нам удалось провести съёмки на двух обсерваториях - Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке и Радиофизической обсерватории «Бадары» в Тункинской долине.

- Великий поклон авторам этого проекта. События на Юкатане и Тунгуске имеют большое значение для изучения космических процессов, происходящих в Солнечной системе вообще и вокруг Земли в частности, - говорит директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков.

Кроме Энрике Фонте, на Байкал приехали ещё три сотрудника Planetarios Digitales - арт-директор, художник-постановщик Эстебан Сандерс, оператор Мануэль Сантос и фотограф-дайвер Алехандро Ривас. Вместе с исполнительным директором Иркутского планетария Павлом Никифоровым и сотрудниками Байкальского музея СО РАН они прошли на корабле от Листвянки до Ольхона и обратно, побывали на полигонах ИСЗФ СО РАН и в окрестностях Иркутска. В Мехико кинематографисты увозят более 20 часов записей, но в итоге Байкалу в фильме будет посвящено 5-7 минут. Обычная продолжительность фильма для планетариев - около 30 минут.

Энрике Фонте познакомился с сотрудниками Иркутского планетария Павлом Никифоровым и Евгенией Скаредневой в июне 2016 года, на конференции Международного общества планетариев в Варшаве, и в июле того же года приехал в Иркутск, где посетил музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» им. Михаила Щадова и выездные наблюдения на Глубокой. «Именно в Иркутске у меня окончательно сложилось представление о том, каким должен быть полнокупольный фильм о Мексике и Сибири», - говорит Э. Фонте.

Премьера фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» состоится в середине следующего года, к 110-летию Тунгусского события. Она пройдёт одновременно в Иркутске и Мехико.

Съёмочная группа из Мексики на Байкале. Слева направо: Эстебан Сандерс, Мануэль Сантос, Алехандро Ривас, Энрике Фонте.