Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Daily: Экспедиция «Леман – Байкал» искала в Бурятии останки дацана

28.08.2014

С 21 августа корпус экспедиции «Леман-Байкал» расположился на базе Байкальского института природопользования СО РАН у посёлка Гусиное озеро Селенгинского района Бурятии

Благодаря нормализовавшимся погодным условиям за последние три дня был сделан облёт всего Гусиного озера (протяженностью около 30 км) и окрестных водоёмов.

Основная задача заключительного этапа исследований на Гусином озере – с помощью гиперспектральной аэросъемки сравнить данные батиметрии (изучения рельефа подводной части озера) с дельталета и многолучевого эхолота (сонора), размещенного на катере.

Исследователи Французского института океанологии из Бреста доктор Николя Ле Дантек и докторант Маркаурелио Францетти ежедневно проводят по 7-8 часов на катере, идущего галсами по водной поверхности, подробно сканируя рельеф дна Гусиного озера. Параллельно доктор Йосеф Ахтман (Лозанская политехническая школа, Швейцария) и Сергей Смирнов (Технический университет им.Баумана, Россия) осуществляют аэросъемку по тем же квадратам, по которым уже прошел исследовательский катер.

В частности, в программе исследований 25-26 августа: поиск подводных объектов (острова и древние русла ушедших под воду рек) и археологических объектов (останки ранних построек Ацайского дацана в центре озера и древние захоронения на восточном берегу озера).

Для уточнения параметров аэросъемок наземных культовых объектов на месте Ацайского дацана, разрушенного в советский период, были проведены консультации с ламой Тамчинского дацана. Буддийский храм расположен в поселке Гусиное озеро, сообщает фонд содействия сохранению озера Байкал.

http://www.baikal-daily.ru/news/16/96124/