Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Daily: В МГУ показали экспозицию о Байкале

14.10.2014

С 10 по 12 октября в МГУ имени Ломоносова прошел IХ Московский фестиваль науки, где фонд содействия сохранению озера Байкал представил экспозицию, посвященную Байкалу и его исследованиям

Выставка была разделена на три тематических раздела, посвященных экспедициям. Стенд международной научно-исследовательской экспедиции ««Миры» на Байкале» представил информацию о научных открытиях, сделанных в результате погружений глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2».

Раздел, посвященный швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «Трансевразийский перелет: Леман – Байкал», рассказал об изучении озера Байкал с помощью дельталетов. Тогда впервые была применена методика исследования водной поверхности с помощью оборудования для дистанционного зондирования, установленного на дельталетах.

Фотовыставка о комплексной экспедиции студентов географического факультета МГУ проиллюстрировала исследования в Баргузинском, Прибайкальском и Северо-Байкальском районах. В течение полевых сезонов 2012-2014 годов учёные и студенты факультета выполнили большой объем работ, направленных на сохранение уникальной экосистемы Байкальской природной территории, развитие рекреации и туризма в Бурятии.

Всего программа фестиваля содержала свыше двух тысяч уникальных мероприятий. Так, в программу фестиваля были включены лекции пяти нобелевских лауреатов, научные шоу (Артнаука, Доктор Халл и Физикантен), робототехническая зона, творческие лаборатории и др., сообщает фонд содействия сохранению озера Байкал.

http://www.baikal-daily.ru/news/16/98865/?sphrase_id=2596512