Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

БАЙКАЛ Daily: В Улан-Удэ наградили призёров экологической викторины

04.12.2013

Третьего декабря служба радиовещания ГТРК «Бурятия» и фонд содействия сохранению озера Байкал наградили победителей финальной викторины «Поход за тайнами природы»
Она прошла в эфире «Радио Бурятии» 21 и 28 ноября.
В викторине принимали участие учащиеся средних школ Улан-Удэ и районов республики. По итогам двух игр победителями стали девять школьников. Среди них Владимир Замота (Кабанская средняя школа), Валерия Котомахина (школа № 32 Улан-Удэ). Они верно ответили на все вопросы, предложенные фондом содействия озера Байкал.
– Эта викторина нужна для того, чтобы показать свои знания о Байкале, об экологии, чтобы дети не загрязняли ее, чтобы соблюдали правила чистоты на природе, не поджигали костры и не оставляли их, – отметила Валерия Котомахина.
Также среди победителей Арина Балдакова (Байкало-Кударинская школа, Кабанский район), Нордоп Галсанов и Анна Яковлева (школа №49), Номина Дондокова (школа №33), Константин Иванов (школа №7), Ольга Коновалова (школа №14), Никита Михайлов (Кижингинский лицей, Кижингинский район), Дарья Моргунова (школа №18) и Иван Сафонов (школа №40).
Специальными призами награждены эксперты программы – преподаватель географии средней школы № 46 Елена Дубенцова и заместитель начальника «Центра защиты леса республики» Виктор Антропов.
– Викторина способствует тому, что появляется интерес к природе родного края, к тем темам, которые может быть неудачно забыты в школьном курсе, но которые требуют особого внимания. Положительно еще и то, что дети теперь будут узнавать что-то новое самостоятельно, – поделилась своим мнением Елена Дубенцова.
Это четвертая финальная викторина в этом году. По словам организаторов, в будущем году она будет продолжена в расширенном формате.
Просветительский проект – викторина «Поход за тайнами природы» приурочена к Году охраны окружающей среды в России. Часть вопросов в викторине была посвящена экспедиции «Миры на Байкале». По итогам четырех викторин «Поход за тайнами природы» стали 18 школьников из Улан-Удэ и районов республики.

Источник:http://www.baikal-daily.ru/news/16/80159/