Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Участники экспедиции "Миры на Байкале": "Мы будем настаивать, чтобы погружения продолжились"

10.09.2009

Ольга Буева
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" больше не будут в этом году бороздить просторы Байкала.
Напомним, что международная экспедиция "Миры на Байкале" работала два сезона. Этим летом впервые аппараты погрузились 15 июня - ученые исследовали геологию озера, его флору и фауну. В районе Круглобайкалки даже удалось найти уникальные артефакты - части поезда, затонувшие в озере во время гражданской войны. Некоторые историки уверены, что именно в этих вагонах везли золото Колчака.
И вот участники экспедиции сменили синее обмундирование гидронавтов на строгие костюмы. Вчера ученые-байкаловеды, пилоты, исследователи собрались в Иркутске на круглом столе и подвели итоги погружений. Но, прежде чем перейти к официальной части, повязали друг другу на шею косынки с логотипом "Миров" - в знак дружбы и сотрудничества.
- Наша экспедиция позволила лучше изучить Байкал и прославила озеро на весь мир, - так оптимистично заявил депутат законодательно собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. - Для нас "Миры", изучающие Байкал такая же удача, как, например, изобретение микроскопа.
- Всего мы около 130 раз за два лета погрузились в Байкал: 53 раза в прошлом году и 69 раз - в этом, - рассказал герой России, пилот "Мира-2" Евгений Черняев. - Это требовало и сил, и особой сплоченности команды. Я погружаюсь с 1977 года в водах мирового океана, но такой красоты, как на дне вашего озера не видел нигде. Конечно, был определенный риск - в качестве оберега нам вручили флаг республики Бурятия. Мы его брали с собой при каждом погружении.
Тут ученые продемонстрировали уникальные кадры, снятые камерами "Мира-2". Здесь и подводные склоны, и многочисленная живность: рачки, гаммарусы, байкальские бычки. Их аппараты захватывали специальной банкой.
- Более 600 часов непрерывной съемки, - говорит по ходу директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.
И тут же перечисляют все то, что удалось более подробно обнаружить и изучить этим летом: газогидраты, газовые факелы, нефть.
- Все находки нам еще предстоит серьезно исследовать, - добавляет директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.
Участники круглого стола назвали и сумму, которую затратили на двухлетнию экспедицию "Миры на Байкале" -примерно 8 миллионов долларов. Особенно дорогостоящим оказался перевоз "Миров" из Калининграда в Иркутск на самолете "Руслан". Участники показали и фото вип-персон, которые погрузились на "Мирах". Это премьер-министр России Владимир Путин, музыкант Андрей Макаревич и писатель Валентин Распутин.
Но многих волнует другой вопрос: продолжат ли аппараты экспедицию на следующий год?
- Мы пока не знаем, - признается директор "Фонда содействия сохранению озера Байкал" Баир Цыренов. - Но будем настаивать, чтобы исследование Байкала на аппаратах продолжилось. В любом случае, "Миры" на днях законсервируют и привезут в Иркутск.