Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Финанс: Депутат Госдумы предложил беспилотники экспедиции «Леман-Байкал» для профилактики лесных пожаров в Бурятии

19.08.2015

Помочь предупреждать лесные пожары в Бурятии могут беспилотники экспедиции «Леман-Байкал. Транс-Евразийский перелет». В ходе нее разработана технология, позволяющая с помощью гиперспектральной съемки проводить мониторинг состава водных поверхностей и почвы. «Беспилотники могли бы, облетая тайгу, выявлять более засушливые участки», - сообщил депутат Госдумы от республики Михаил Слипенчук

По его оценке, для борьбы с огненной стихией необходимо выделять больше денежных средств на ее предупреждение особенно с учетом того, что большинство действующих пожаров горят сейчас непосредственно в водоохранной зоне Байкала.

«Стихийное уничтожение этих лесов, которые будут воспроизводиться не менее 35-50 лет, это очень серьезный удар по экосистеме Байкала, гораздо более серьезный, чем дикий туризм», – отметил Михаил Слипенчук.

Напомним, заключительный сезон трехлетнего (2013-2015) швейцарско-российского экспедиционного исследовательского проекта «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал» стартовал в Бурятии 10 июля. Международная команда ученых, около 30 экспертов, проводит исследования Байкала по всему его периметру. Целью является изучение последствий маловодья, анализ влияния появившейся в озере болотной водоросли спирогиры и составление карты растительности.

Кроме дельталетов, экспедиция использует беспилотные летательные аппараты. В этом году география исследований расширилась: в 2014 году с помощью мультиспектрального аппарата снимки делались в дельте реки Селенга (главный приток Байкала), а в этом году в работе будут семь точек по периметру озера.

Первый этап экспедиции «Леман-Байкал» начался на берегу Женевского озера 17 мая 2013 года. Далее маршрут перелета проходил через Центральную и Восточную Европу: Австрия, Германия, Польша, Словакия, Швейцария, Эстония. В 2013 и 2014 годах были проведены масштабные комплексные исследования озера Байкал, дельты реки Селенги и Байкальского региона в целом.

Организаторы проекта – Фонд содействия сохранению озера Байкал, Фонд исследований озера Леман eLemo (Швейцария), группа компаний «Метрополь»», компания Ferring (Швейцария), Русское географическое общество, Всероссийское общество охраны природы и географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/deputat-gosdumyi-predlozhil-bespilotniki-ekspeditsii-leman-baykal-dlya-profilaktiki-lesnyih-pozharov-v-buryatii-19082015-14844791.html