Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

IrkutskMedia: Первый в мире полнометражный научно-популярный фильм о Байкале выйдет в прокат в 2018 году

19.04.2017

Выход в широкий прокат первого в мире полнометражного научно-популярного фильма о Байкале в формате 3D "Байкал – сердце мира" запланирован в 2018 году. Компания "Люксор" приступила съемкам в марте 2017. Зрители увидят первозданную природу Байкала, его флору и фауну. Фильм отразит главные проблемы человечества – дефицит пресной воды, глобальное потепление и борьбу с засухой. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе фонда содействия сохранению Байкала.

В работе над фильмом о Байкале принимают участие ведущие ученые и эксперты, специалисты по съемке дикой природы, кинематографисты из России, США, Германии, Канады и Франции.

"Интерес к проекту, приуроченному к году экологии в России, проявлен со стороны Русского Географического Общества, ЮНЕСКО, Роскосмоса и других организаций", — говорится в сообщении.

Консультантом фильма "Байкал – сердце мира 3D" также выступил глава Попечительского Совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Слипенчук. В 2008 – 2010 годах им была организована и полностью профинансирована Международная экспедиция "МИРЫ" на Байкале" с участием ученых, политиков и общественных деятелей со всего мира. В погружениях на Байкале принимал участие Алпдимир Путин. Идея экспедиции ГОА "МИР" на Байкале родилась на Северном полюсе, во время экспедиции с погружениями в 2007 году. Целью экспедиции "МИРЫ" на Байкале" было привлечение внимания властей и общественности к проблемам Байкала. В 2018 году исполнится 10 лет с момента ее старта.

Михаил Слипенчук высоко оценил идею полнометражного научно-популярного фильма об озере Байкал в формате 3D и выразил надежду, что фильм будет познавательным, сможет донести до зрителя красоту и масштаб Байкала, а также укажет на необходимость оберегать и сохранять этот уникальный природный резервуар пресной воды.
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/583782/