Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Утро.ru: Непобедимый боксер завоевал титул чемпиона

19.09.2012

Российский боксер Александр Бахтин выиграл первый в своей карьере титул чемпиона мира по версии IBO в бою с восходящей звездой мирового бокса - филиппинцем Роли Гаской. Победный для Бахтина поединок прошел 18 сентября на суперсовременной арене "Варшавка SKY" в рамках боксерского шоу "Байкальский бой".

Россиянин с первых секунд боя владел инициативой и сохранял преимущество до конца боя. Первые четыре раунда остались за Бахтиным, которому удавалось наносить на пару ударов больше, чем Гаске. Лишь в пятом и шестом раундах филиппинец перешел в контрнаступление и нанес сопернику серию ударов.

Однако россиянин уверенно отбил атаки Гаски и с седьмого раунда вновь завладел инициативой. В каждом из периодов он оказывался на голову выше противника, нанося более точные удары, и довел бой до заслуженной победы.

Титул Бахтину был вручен единогласным решением судей (118:111, 119:110, 118:110). Эта победа стала для россиянина 30-й. В 11 из них боксер нокаутировал своих соперников. Для Гаски, одержавшего 19 побед на ринге, это третье поражение в карьере.

Напомним, по инициативе Бахтина и организаторов шоу, средства, вырученные с продажи билетов на бой, пойдут в Фонд содействия сохранению озера Байкал. На эти деньги очистят от мусора и благоустроят побережье озера .

"Байкальский бой" - событие беспрецедентное, прокомментировал ранее инициативу Бахтина заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы РФ Михаил Слипенчук, который также присутствовал на церемонии. "Ведь впервые спортсмены будут бороться не только за чемпионский титул, но и за чистоту озера Байкал. Это уникальное место и удивительный природный ресурс, который мы все вместе обязаны сохранить", - отметил депутат.

 

Источник:http://www.utro.ru/articles/2012/09/19/1072761.shtml