Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИТАР-ТАСС: Подводная экспедиция по сохранению Байкала с использования глубоководных аппаратов "Мир" состоится в 2008-2009 годах

10.06.2008

Впервые озеро Байкал исследуют с применением глубоководных обитаемых аппаратов "Мир". Об этом  заявил сегодня в ходе пресс-конференции Артур Чилингаров, выдающийся российский ученый и исследователь, депутат Госдумы, возглавивший недавно созданный Фонд содействия сохранению озера Байкал /ФССОБ/.
    "Впервые мы проводим глубоководные исследования Байкала. Это наиболее чистый источник пресной воды в нашей стране, и мы хотим доказать его уникальность", - сказал он. По словам Чилингарова, "цель экспедиции "Миры" на Байкале" – сбор научной информации и получение данных, которые помогут выяснить, что необходимо сделать для сохранения этого уникального природного объекта". "Мы надеемся, что сможем привлечь широкое общественное внимание к этой проблеме", - добавил он.
    В ходе экспедиции планируется провести около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах /ГОА/ "Мир" в 2008 году и свыше 100 погружений - в 2009-м. Программой исследования озера, подготовленной РАН, предусматривается получение точных данных о глубинах озера, определение запасов полезных ископаемых и фонового уровня загрязнений, а также поиск археологических артефактов и исследование животного мира озера.     В отдельных этапах экспедиции предполагается участие Фонда принца Монако Альбера Второго, Японской ассоциации байкальских программ, Английского королевского общества и других авторитетных международных научных и природоохранных организаций и экспертов. Финансирование экспедиции взяла на себя группа компаний "Метрополь", по инициативе которой был создан ФССОБ.
    Аппараты "Мир" принимали участие в съемках художественного фильма "Титаник". В 1995 году аппараты "Мир" погрузились на дно Атлантического океана на глубину 3750 метров для обследования и съемки затонувшего судна "Титаник". 2 августа 2007 года впервые в истории было совершено погружение на дно Северного Ледовитого океана. Два экипажа ГОА "Мир" погрузились на глубину более 4200 метров и установили на дне океана российский флаг.
    Байкал - глубочайшее озеро Земли, максимальная глубина 1637 метров. Объем воды - 23 тыс куб. км , что составляет 20 проц мировых запасов пресной воды. В Байкале обитает более 2600 видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых являются уникальными.

 Дмитрий Недбаев