Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Телеинформ: Михаил Слипенчук: распространение на Байкале спирогиры – следствие глобальных изменений климата

19.08.2015

Распространение на Байкале спирогиры – это следствие глобальных изменений климата, а не использование стиральных порошков с фосфором. Об этом заявил депутат ГД РФ Михаил Слипенчук на пресс-конференции в Улан-Удэ.

«Сомневаюсь, что источником стимулирования к росту этих водорослей являются стиральные порошки с фосфором. Это просто смешно, учитывая объемы, которые сливаются в Байкал и объемы самого озера», – прокомментировал он.

Депутат отмечает, что водоросль находится ближе к берегу, в центре озера ее нет, что и даёт возможность к её ускоренному росту, учитывая жаркий летний сезон в течение нескольких лет и снижение уровня Байкала.

«Но озеро самоочищается, не стоит паниковать. Но обратить внимание на это надо», –  отметил Михаил Слипенчук, сообщает пресс-служба депутата.

Напомним, некоторые из экспертов считают, что наиболее бурное разрастание этой водоросли на Байкале наблюдается в тех мелководных заливах, куда попадают фосфатосодержащие жидкие отходы. В связи с этим туристам и населению, проживающему вдоль побережья, предлагают раздавать пробники бесфосфатных моющих средств.

Кроме того, высказывалось мнение, что причиной распространения спирогиры является отсутствие очистных сооружений на Байкале. Это приводит к попаданию в водоем бытовых стоков с содержанием фосфора и азота. Все это создает питательную среду для несвойственных Байкалу организмов, способствует их массовому размножению, в конечном итоге негативно воздействуя на всю озерную биоту, заявлял ранее директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

http://i38.ru/baykal-pervie/michail-slipenchuk-rasprostranenie-na-baykale-spirogiri-sledstvie-globalnich-izmeneniy-klimata