Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

АСИ в РБ: Волонтеры из Улан-Удэ приняли участие в акции «Чистый остров Ольхон»

16.09.2013

15 сентября завершилась двухдневная волонтёрская акция «Чистый остров Ольхон» – завершающий этап сезона работы 2013 проекта «Сохраним Байкал». Участие в ней приняло более ста волонтеров из России – Москвы, Иркутска и Улан-Удэ и Ангарска, а также из Испании, Италии, Франции, Бельгии и США.

Акция организована по инициативе АНО «Центр Развития Экологических и Социальных Проектов» при поддержке Администрации Прибайкальского национального парка и села Хужир, Программы развития ООН, Фонда содействия сохранению озера Байкал, Ротаракта «Байкал Эко», «Зоозабота», «Блогеры против мусора» и ряда других организаций.
Участники акции собрали три тонны мусора – стекло, пластик и металл. Общая площадь убранной территории составила 4 км². В рамках акции организаторы провели исследование о несанкционированных свалках мусора на прибрежной территории и в лесной зоне острова и проблемами его вывоза за пределы национального парка.

По мнению инициаторов акции, одной из ключевых причин экологической проблемы на острове является низкая осведомлённость жителей и отдыхающих о правилах обращения с отходами, некорректное взаимодействие бывшей администрации села и подрядчика, занимающегося вопросами твёрдыми бытовыми отходами на территории.

Следующее мероприятие АНО «Центр Развития Социальных и Экологических Проектов» запанировано на декабрь 2013 года. Волонтеры соберут вещи, спортивный инвентарь и новогодние подарки для детей из детских домов Республики Бурятии и Иркутской области «Подарим тепло детям».

Для справки:


Акция «Чистый остров Ольхон» состоялась в рамках Всероссийской акции по уборке мусора "Сделаем!". Организаторы благодарят за поддержку следующие организации: Администрация Прибайкальского национального парка и села Хужир, Программа Развития ООН, Фонда содействия сохранению озера Байкал, Ротаракт «Байкал Эко», «Зоозабота», «Блогеры против мусора»; «ММС Рус», официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России, компания «S7», «Amway», «Роснефть», ГК «ОптиКом», «Makita», НПФ «БАСК», «Alexika» и компания «Старт-1», «PONY EXPRESS», «Абсолют Cash and Carry», 2GIS, ОАО Мясокомбинат «Иркутский», ООО торгово-производственная компания «Наран», сеть магазинов «Бельгийские пекарни», ОАО «Каравай», магазин «4 глаза», ЗАО Группа компаний «Море Байкал» и хостел «Irkutsk City Lodge».

По данным проекта «Сохраним Байкал» в 2013 году при населении 1500 человек и площади 730 км² остров Ольхон посетили более 250 тысяч человек. «Большая часть острова заповедна, но фактически правила пребывания не регулируются – мусора на острове становится больше, ТБО накапливаются в лесной и прибрежной зонах на свалках стихийного характера. Также острой экологической проблемой острова Ольхон является незаконная вырубка леса», - говорят волонтеры.

http://asibur.ru/?p=1865