Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Востоктелеинформ: Спирогира на Байкале появилась из-за обмеления, считает Михаил Слипенчук

19.08.2015

Всплеск размножения водоросли спирогиры на озере Байкал может быть связан с общим изменением климата и обмелением озера, - считает депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук

- Сомневаюсь, что источником стимулирования к росту этих водорослей являются стиральные порошки с фосфором. Это просто смешно, учитывая объемы, которые сливаются в Байкал и объемы самого озера, - считает депутат. - Я думаю, причины – это глобальные изменения климата, чрезвычайно жаркий летний сезон в течение нескольких лет и снижение уровня Байкала. Эта водоросль находится ближе к берегу, в центре озера ее нет. И это дает возможность к ее ускоренному росту. Но озеро самоочищается, не стоит паниковать. Но обратить внимание на это надо. Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», ученые считают, что малое море на Байкале может полностью зарасти спирогирой.

 - Спирогира всегда была в Байкале, - отметил декан биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета Аркадий Матвеев, - но, конечно, не в тех количествах. Она требует большого количества биогенных элементов, в отличие от эндемичных байкальских водорослей, которые живут в чистой воде.

Сбросы неочищенных сточных вод стали достаточно большими, биогенных элементов стало больше, отмечает Матвеев. Так, в Северобайкальске железнодорожные депо сбрасывают сточные воды с фосфором, который входит в состав моющих средств. Это привело к тому, что условия для спирогиры стали оптимальными, и она стала давать высокую биомассу.

- Большая часть очистных только делает вид, что чистят воду. Судно «Самотлор», которое должно собирать выбросы и стоки судов, работает неэффективно. В конце концов, эта проблема обязательно скажется не только на качестве воды в Байкале, но и на рыбном «населении» озера, - уверен Аркадий Матвеев.

Впрочем, окончательные выводы происходящих процессов в Байкале и как с этим бороться, будут даны после завершения исследовательских работ. Как сообщил Михаил Слипенчук, в настоящий момент обрабатывается материал, собранный в ходе исследований экспедиции «Леман - Байкал. Транс - Евразийский перелет».

http://vt-inform.ru/news/144/76634/